010-52391000

全国免费咨询电话

当前位置: 考试导航 > 监理工程师 > 注册信息 > 正文

2017监理工程师证书注册问题详解

2017/6/5 14:58:51 来源:优路教育 阅读数:0 课程 资料 微信 分享到:

  针对于大家在进行监理工程师注册时所遇到的问题,或者说是进行监理工程师注册系统操作的时候,所遇到的一系列问题,此篇文章进行了汇总,希望能够帮助到大家。

  1、问:注册监理工程师注册类型有几种?

  答:注册类型有:初始注册、延续注册、变更注册、注销注册。此外,按照《关于换发注册监理工程师注册执业证书工作的通知》(建办市函[2006]258号)文件要求,对目前已经是注册监理工程师的人员换发注册监理工程师注册执业证书。

  2、问:如何进行注册网上申报?注意哪些环节?

  答:按照《注册监理工程师注册管理工作规程》(建市监函[2006]28号)的规定,进入中华人民共和国建设部网站(www.cin.gov.cn)或中国工程建设信息网站(www.cein.gov.cn),登录“注册监理工程师管理系统”,使用企业密码锁,填写相应的注册申请表,并与所附申报材料认真核对、确认无误后,打印和上传表格。申请人要在书面申请表上相关栏目签字。相关的示范表格已挂在网上,可供参考。

  3、问: 对注册年龄的上限是否有规定?

  答:超过65周岁不予注册。

  4、问:对接近注册年龄上限人员的注册申请时间是否有限定?

  答:考虑到从申请人提交注册申请到完成注册审批有一定的工作程序和时限,为避免尚未完成注册申请的审批,申请人既到65周岁的情形,在申请人到达65周岁前三个月,不在受理其注册申请。

  5、问:申报注册时对身份证明材料的要求是什么?

  答:现役军人提供军官证、公民提供身份证。身份证明材料应在有效期内,复印件要清晰易于辨认,第二代居民身份证应提供正、反面复印件,居民身份证号的电子申报材料要与书面材料一致,申请注册人员相关证件的姓名应一致。

  6、问:申报注册时对执业资格证书的要求是什么?

  答:提供的执业资格证书复印件应有证书编号、执业资格类别、个人信息、发证日期、发证机关等内容的相关页,复印件要清晰易于辨认。取得执业资格证书逾期三年者,在满足继续教育要求后方可提出申请。

  7、问:申报注册时对职称证书的要求是什么?

  答:取得中级职称应满三年。提供的职称证书复印件应有个人信息、专业、批准日期、发证机关及印章等内容的相关页,复印件要清晰易于辨认。若提供的职称证明为职称批准文件(复印件)时,应加盖文件发出单位印章。

  8、问:申报注册时对劳动合同的要求是什么?

  答:劳动合同要双方签字、加盖印章,劳动合同的聘用时间应在有效期内,且申请注册时距聘用合同的终止时间在三个月以上;对社保缴纳的方式应有相关约定条款并与社保缴纳的实际情况相吻合。

  9、问:申报注册时对社会保险缴纳证明材料的要求是什么?

  答:申请注册的人员,其社会保险应在聘用单位缴纳。社会保险缴纳证明材料应包含聘用单位名称、聘用单位编码、申请人姓名、申请人编号、参加社会保险的类别、缴纳金额和社会保险缴纳机构的印章等相关内容。

  对国有企业、事业单位所属的工程监理企业的人员,若人事管理权在工程监理企业的上级国有企业、事业单位,并通过上级国有企业、事业单位参加社会保险的,在申报注册和换证时,要同时提交申请人在工程监理企业上级国有企业、事业单位参加社会保险证明材料,以及上级国有企业、事业单位人事部门出具的申请人在工程监理企业工作的人事证明。

  对申请人个人参加社会保险的,若申请人与聘用单位在聘用合同中已明确约定由个人缴纳社会保险费用,申请人应提交本人参加社会保险的证明材料。

  对国有企业、事业单位内退人员,除提交本人与新聘用单位签定的劳动合同之外,还应提交国有企业、事业单位的内退证明和在国有企业、事业单位参加社会保险的证明材料。

  退休人员仅需提供劳动合同和退休证复印件。

  社会保险缴纳证明的形式可有以下几种:

  1、聘用单位的年度社会保险缴纳对帐单;

  2、个人的年度社会保险缴纳对帐单;

  3、个人的社会保险手册;

  4、社会保险机构出具的社会保险缴纳证明。

  10、问:申报注册时对学历、学位证书的要求是什么?

  答:按照学历、学位证书中所列的院校和专业全称填写表格。有学位的填写相关学位并提交学位证书复印件,无学位的选择选项:无。学历学位证书复印件应完整清晰易于辨认。所学专业为非工程(或工程经济)类的,不予注册。

  11、问:如何选择注册专业?

  答:对应《工程监理企业资质管理规定》(建设部第102号部令)中14个工程类别进行选择。

  12、问:申请注册专业对相关工作经历和工程业绩是否有要求?

  答:注册专业的许可是在审查申请人所学专业(教育背景)、职称专业、相关专业类别工作经历和工程业绩的基础上给予的,因此,当申请人的所学专业(教育背景)和职称专业对其申请的注册专业不支持时,申请人应提供所从事相关专业类别工作经历和工程业绩的证明材料,作为其申请该工程类别注册许可的依据。

  13、问:对申请人的所学专业是否有要求

  答:应当是工程技术(或工程经济)类别。

  14、问:涉及到有重复注册的人员如何申请变更注册或换发证书?

  答:应先解决重复注册问题,才能申请办理变更注册或换发证书。

  15、问:已取得监理工程师执业资格证书,三年不注册,或没有参加此次换证,其监理工程师执业资格证书是否作废?

  答:通过考试取得的监理工程师执业资格证书,终身有效。已经取得监理工程师岗位证书的,不参加此次换证,其监理工程师执业资格证书仍然有效。再次申请注册时,按照注册管理的相关规定,只要满足继续教育要求及其他条件,就可予以注册。


  热点推荐:免费试听课程  免费资料下载  免费考试提醒 

  更多监理工程师考试信息、免费资料、免费课程请关注优路教育监理工程师考试频道!

  2017提前备考三步走,通关就要稳! 一键查看2017年监理工程师取证方案


jianli.jpg

加入QQ交流群,与万千考友一起备考!监理工程师考试交流群

2017监理工程师成绩查询入口开通

监理工程师历年成绩合格标准大汇总

2018监理工程师全科备考高清课程

2018监理工程师各科目复习资料大全

分享到:

Copyright © 2005-2017 niceloo.com 版权所有    北京环球优路教育科技股份有限公司    京ICP备05058880号    京公网安备 11010802017987号    京ICP证150934号