逐科专项突破 抓重点会做题

备考发力 核心点拨

案例分析科目综合性强、计算量大、知识点多、关联度高!优路教育精选高频考点+强化练习精选题(10例)来助攻,稳抓命题核心,备考更轻松!

·《案例分析(土建&安装)》高频考点

  • 01

    考点一:投资估算

    考点一:投资估算

  • 02

    考点二:总成本费用

    年总成本费用经营成本折旧摊销利息支出维持运营投资=年固定成本年可变成本

    (注意:题目要求求总成本费用若未明确规定是否为含税或不含税的,则计算不含税的总成本费用。因为增值税与企业的核算无关)

  • 03

    考点三:网络计划的调整方法

    考点三:网络计划的调整方法

    按照题意调整给定的网络计划,只能建立题目给定的逻辑关系不能增加多余的逻辑关系。如有必要应该增加节点编号和虚箭线把不必要的逻辑关系断开。

  • 04

    考点四:网络优化(工期压缩和费用压缩)

    考点四:网络优化(工期压缩和费用压缩)

    熟悉工期-费用优化理论在施工网络进度计划方案中的应用。即如何选择最优赶工方案满足目标工期;或如何进行费用优化,寻找到费用最低时所对应的工期。

    赶工的原则

    (1)满足工期目标要求

    ①在关键线路上赶工;(在赶工的过程中允许其他线路成为关键线路,但一旦是关键线路须始终保持)

    ②赶工费少的;(注意:赶工费小于等于工期罚款额;直接费率的增加小于等于间接费率的减少)

    (工程中,一般直接费随持续时间增加而增加,而间接费随总工期的减少而减少)

  • 05

    考点五:清单综合单价(综合单价分析表)

    考点五:清单综合单价(综合单价分析表)

    清单综合单价是指完成单位合格产品所需要的综合费用,它包括人工费、材料费、机具费、管理费、利润及风险。

    注意:综合单价分析表中关键是对数量一栏的理解,该数量是指完成单位清单工程量对应的现场方案量包含的定额单位的个数。(需要特别注意给定的定额单位)

  • 06

    考点六:招投标阶段

    考点六:招投标阶段

    1.发布招标公告:

    在国务院发展改革部门指定的报刊、信息网络或其他媒介发布,在不同媒介发布的统一招标项目的资格预审公告或者招标公告的内容应一致,不得收取费用。

    2.发售资格预审文件

    1)售期:5日;

    2)备期:5日;提交资格预审申请文件的时间,自资格预审文件停止发售之日起不得少于5日。

    3)修期:3日;对已发出的资格预审文件进行必要的澄清或修改,在提交资格预审申请文件截止时间至少3日前,书面通知所有获得资格预审文件的潜在投标人。不足3日顺延。

    4)异议期:2日;潜在投标人或者其他利害关系人对资格预审文件有异议的,应当在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。

《案例分析(土建&安装)》高频考点(精选版)下载 >

《案例分析》强化练习精选题

案例一

某拟建工业项目建设投资3000万元,建设期2年,生产运营期8年。其他有关资料和基础数据如下:

1.建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。

2.建设投资的资金来源为资本金和贷款,其中贷款为1800万元,贷款年利率为6%,按年计息,贷款在两年内均衡 投入。

3.在运营期前4年按照等额本息偿还贷款。

4.运营期第一年投入资本金300万元作为运营期的流动资金。

5.项日运营期正常年份不含税营业收入为1500万元,含税经营成本为680万元(其中进项税为30万元)。运营期第1年不含税营业收入和含税经营成本分别为正常年份的80%和90%,第2年起各年营业收入和经营成本均达到正常年份水平。

6.所得税税率为25%,增值税为16%,增值税附加为12%。

【问题】

1.列式计算项目的固定资产年折旧额。

2.列式计算项目运营期第1年的应偿还的本息额。

3.通过计算分析运营期第1年年末是否发生短期贷款。

4.列式计算项目运营期的总投资收益率。

(计算结果均保留2位小数)

【答案】:

问题1:

(1)建设期利息

①1800/2=900万元

900/2×6%=27.00万元

②(900+27+900/2)×6%=82.62万元

合计:109.62万元

(2)原值:3000+109.62=3109.62万元

(3)折旧:3109.62×95%/8=369.27万元

问题2:

(1)年初借款余额:1800+109.62=1909.62万元

(2)还本付息额:1909.62×1.064×6%/(1.064-1)=551.10万元

①其中付息:1909.62×6%=114.58万元

②其中还本:551.10-114.58=436.52万元

问题3:

(1)息税折旧摊销前利润

①营业收入:1500×80%=1200.00万元

②销项税:1200×16%=192.00万元

③经营成本:(680-30)×90%=585.00万元

④进项税:30×90%=27.00万元

⑤应纳增值税:192-27=165.00万元

⑥附加税:165×12%=19.80万元

1200-585-19.8=595.20万元

(2)利润总额:595.20-369.27-114.58=111.35万元>0

(3)所得税:111.35×25%=27.84万元

(595.20-27.84)/551.10=1.03>1

由以上分析可知,运营期第1年年末不会发生短期贷款。

问题4:

(1)正常年份息税前利润

①营业收入:1500.00万元

②销项税:1500×16%=240.00万元

③经营成本:680-30=650.00万元

④进项税:30.00万元

⑤增值税:240-30=210.00万元

⑥附加税:210×12%=25.20万元

1500-650-369.27-25.20=455.53万元

(2)总投资:3000+109.62+300=3409.62万元

(3)总投资收益率:455.53/3409.62=13.36%

【考点来源】案例教材第一章建设项目投资估算与财务评价

(精选题完整版点击左边按钮免费下载)

历年真题精讲 把握命题方向

关注“优路伊伊”畅领学习福利

历年真题精讲完整版