安全工程师达到退休年龄后如何注册?
近日,有小伙伴在应急管理部留言版块咨询,安全工程师达到退休年龄后的注册问题,详情如下:
问题:我在所聘用企业达到退休年龄已退休,我的注册安全工程师注册有效期到2027年2月,有效期前是否需要参加继续教育,另外退休后聘用单位如何填写?
应急管理部人事司回复:《注册安全工程师职业资格制度规定》(应急〔2019〕8号)第十九条规定,中级注册安全工程师注册有效期为5年。有效期满前3个月,需要延续注册的,应向注册初审机构提出延续注册申请。有效期满未延续注册的,可根据需要申请重新注册。 根据《注册安全工程师管理规定》第二十三条,注册安全工程师在每个注册周期内应当参加继续教育,时间累计不得少于48学时。 目前,初始注册、变更注册无继续教育要求。延续注册、重新注册申请时需达到继续教育要求。退休后符合注册申请条件的人员,申请时可将已签订聘用协议的单位作为聘用单位填写。具体可参考中级注册安全工程师注册管理系统注册说明或者咨询所属注册初审机构,联系方式详见注册安全工程师注册管理系统。
2024年备考中级安全工程师的小伙伴请多多关注优路官网安全工程师,获取更多行业资讯及备考资料,不定时更新备考指导,免费活动、精彩课程等多种活动,助力考生备考!