中级安全工程师注册单位变更名称是否影响证书使用?
近日,有小伙伴在应急管理部留言版块咨询,中级安全工程师注册单位变更名称是否影响证书使用?详情如下:
问题:公司拟工商变更公司名称,公司名称变更前注册证书完成后,由于公司名称变更是否影响注安证书发放?
应急管理部人事司回复:根据《注册安全工程师职业资格制度规定》(应急〔2019〕8号)第十八条以及应急管理部行政许事项“中级注册安全工程师注册”实施规范,公司名称变更前准予注册的申请人,由应急管理部核发中级注册安全工程师注册证书。公司名称变更后,申请人可提出变更注册申请,申请注册具体要求参考中级注册安全工程师注册管理系统注册说明。
2024年备考中级安全工程师的小伙伴请多多关注优路官网安全工程师,获取更多行业资讯及备考资料,不定时更新备考指导,免费活动、精彩课程等多种活动,助力考生备考!