中级安全工程师逾期初始注册有什么影响?
近日,有小伙伴在应急管理部留言版块咨询,中级安全工程师逾期初始注册有什么影响?详情如下:
问题:我是2019年以前取得的中级安全工程师证书,管理平台注册说明中提到需要在2024年3月1日前进行初始注册,否则会逾期初始注册。请问逾期初始注册是什么意思?会给以后的注册带来什么问题?如何解决?
应急管理部人事司回复:根据《注册安全工程师职业资格制度规定》(应急〔2019〕8号)第十八条,2019年以前取得注册安全工程师执业资格证书,申请初始注册的,应当在2024年3月1日之前,由本人向注册初审机构提出。超过该时限的,按逾期初始注册办理。 逾期初始注册时,除满足初始注册规定的条件外,还需满足一定的继续教育学时要求。根据《注册安全工程师管理规定》第二十四条,继续教育由行业部门、省级注册初审机构组织实施,按照注册类别分类进行。您可在确定注册初审机构后,向对应注册初审机构了解继续教育有关信息。
2024年备考中级安全工程师的小伙伴请多多关注优路官网安全工程师,获取更多行业资讯及备考资料,不定时更新备考指导,免费活动、精彩课程等多种活动,助力考生备考!